Первое издание фундаментального труда физика Исаака Ньютона “Математические начала натуральной философии” продадут на аукционе в США. Его стартовая цена составляет 1 млн долларов.

Об этом сообщает The Guardian.

Именно в этой книге ученый сформулировал закон всемирного тяготения и три закона движения. Издание, которое выставят на аукцион, является одной из редких копий, отпечатанной для отправки из Англии в Европу.

Впервые книга Ньютона “Математические начала натуральной философии” вышла на латыни в 1687 году тиражом около 400 экземпляров, 20 % из которых отправились на материк. Ее напечатали за счет астронома Галлея, который больше всего прославился изучением одноименной кометы.

3543

Справка. Исаак Ньютон – английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики. Автор фундаментального труда “Математические начала натуральной философии”, в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Разработал дифференциальное и интегральное исчисления, теорию цвета, заложил основы современной физической оптики, создал многие другие математические и физические теории.

В Нью-Йорке аукционный дом Sotheby’s продал картины новейшего современного искусства на 277 млн. долларов.
Картина Клода Моне “Стог сена” (La Meule) ушла с молотка на аукционе Christieʼs за рекордную сумму – 81,4 млн. долларов.
Первая часть арт-коллекции британского музыканта Дэвида Боуи была продана на аукционе Sotheby’s за 24,3 млн. фунтов.