Избранный президент США Дональд Трамп призвал отменить заказ на новый президентский самолет, который строит корпорация Boeing, из-за слишком высоких затрат на него.

Об этом он написал в своем Twitter.

“Boeing строит совершенно новый 747 Air Force One для будущих президентов, но затраты на него вышли из-под контроля, составив более четырех миллиардов долларов. Отменить заказ!”, – отметил Трамп.

трамп127

Во время выступления перед журналистами Трамп также заявил, что считает такую стоимость самолета “смехотворной”, сообщает Independent.

“Мы хотим, чтобы Boeing зарабатывал много денег, но не настолько много”, — заявил он.

Тем временем в Белом доме уже назвали не соответствующей действительности озвученную Трампом стоимость контракта с корпорацией Boeing на постройку нового “борта номер один”.

Так, пресс-секретарь действующего президента США Джош Эрнест отметил, что указанная цифра “не совсем отражает суть финансовых договоренностей между Boeing и ВВС США”.

Следует отметить, что заявление Трампа спровоцировало падение стоимости акций компании Boeing с $ 152,16 до $ 149,75 за акцию.

Впервые о строительстве “борта номер один” Boeing 747-8 ВВС США объявили в январе 2015 года. Этот борт будет использоваться в качестве замены двух текущих самолетов, на которых летает американский президент, сообщает ВВС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госсекретарь США посоветовал Трампу спрашивать совета перед звонками

Пока что выполнение заказа находится на ранней стадии. Ожидается, что новые президентские самолеты поступят в эксплуатацию примерно в 2024 году.

На данный момент корпорации было перечислено около 170 млн долларов на разработку нового самолета.

“Мы надеемся продолжить работать с ВВС США на последующих фазах программы, что позволит нам поставить лучший самолет для президента по самой лучшей цене для американского налогоплательщика”, – говорится в заявлении компании.

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио заявил о том, что он направил официальное письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой выделить из госбюджета $35 млн на финансирование услуг охраны избранного главы государства Дональда Трампа.
В конце ноября Белый дом опроверг заявление Дональда Трампа: нет никаких доказательств того, что во время выборов президента США имело место масштабное мошенничество.
Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что миллионы голосов, которые были отданы за его соперницу Хиллари Клинтон, являются незаконными. Он также назвал попытки пересчета голосов на президентских выборах “мошенничеством” и потребовал безотлагательно признать результаты выборов.
Избирательная комиссия штата Висконсин проведет повторный подсчет голосов на президентских выборах в США после официального ходатайства от кандидата в президенты от Партии зеленых Джилл Стайн.
Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября. По последним данным, Трамп опередил Клинтон с результатом в 290 против 232 голосов выборщиков.