Кабинет Министров Украины принял решение увеличить финансирование программ по лечению ВИЧ и туберкулеза на 140 %.

Об этом в Женеве на заседании Координационного совета Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба Кабмина.

“Несмотря на глубокий экономический кризис в 2014-2015 годах и военную агрессию России, Правительство Украины приняло беспрецедентное решение об увеличении государственного финансирования программы лечения ВИЧ на 140 % и программы лечения туберкулеза – тоже на 140 %. Этот шаг и активное участие международных доноров позволят нам повысить численность пациентов, которые будут получать антиретровирусные препараты в 2017 году, почти вдвое, что является основной предпосылкой для достижения целей “90-90-90”, – сказал Розенко.

Читайте также: Ученые заявили об успешном тестировании препарата, способного полностью излечить от ВИЧ

Розенко убежден, что инвестиции со стороны Правительства, а также увеличение объемов госзакупок антиретровирусных препаратов станут поворотным моментом при переходе от донорского финансирования к государственному. Сейчас, по его словам, ведется разработка проекта национальной стратегии устойчивого развития после постепенного отказа от финанстрования доноров.

“Хотя мы и надеемся сохранить доноров еще на некоторое короткое время, эта стратегия будет готова в срок и обеспечит плавный переход. Мы считаем, что усилия, которые прилагает Правительство, позволят нам достичь целей стратегии ЮНЭЙДС “90-90-90″ в установленные сроки, и Украина будет удерживать свои лидерские позиции в борьбе с эпидемией ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии”, – подчеркнул он.

В 2016 году в Украине заболеваемость туберкулезом выросла на 8 %.
Кабинет Министров утвердил концепцию реформы системы здравоохранения.
Министерство здравоохранения Украины подписало договор о сотрудничестве с Программой развития ООН.

Справка. Принцип “90-90-90” предусматривает, что 90 % обследованных должны быть информированы о своей болезни; из них 90 % должны получать специфическую антиретровирусную терапию; среди тех, кто получает лечение, 90 % должны достичь низкого уровня вирусной нагрузки, который исключает передачу инфекции другим.