Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабмину разработать комплекс мер, которые направлены на активизацию реформирования местного самоуправления на 2017 год.

Об этом говорится на сайте Главы государства.

Документ определяет одним из приоритетов развития государства на 2017 год повышение правовой, организационной и финансовой способности местного самоуправления в Украине и призван вывести в следующем году процесс добровольного объединения территориальных общин на завершающий этап.

В частности, Правительство должно стимулировать сотрудничество указанных органов с органами исполнительной власти, обеспечить успешное выполнение полномочий в бюджетной, финансовой, образовательной, медицинской и других сферах. “Конечным результатом этого должно стать повышение благосостояния и материального благополучия каждой территориальной общины и отдельного ее жителя”, – отмечается в сообщении.

Областные госадминистрации должны обеспечить в ходе добровольного объединения территориальных общин интересы всех участников этого процесса, а также социальные, культурные, экономические особенности конкретных регионов.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что для эффективного использования преимуществ, которые дает на местах система децентрализации, руководителям органов местного самоуправления целесообразно было бы пройти специальное обучение.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал децентрализацию власти в Украине “самым главным своим достижением”.