В среду, 7 декабря, Кабинет Министров Украины принял решение сократить сроки передачи права на аренду объектов государственного имущества по результатам проведенного конкурса.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Так, постановление “О внесении изменений в Порядок проведения конкурса на право аренды государственного имущества” предусматривает сокращение предельного срока публикации объявления о проведения конкурса на право аренды госимущества до 10 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман обсудил с президентом ЕБРР объединение усилий по приватизации госпредприятий

Кроме того, срок после проведения конкурса, на протяжении которого арендодатель обязан прислать победителю конкурса проект договора аренды, сокращается до трех дней.

“При аренде целостных имущественных комплексов предлагается установить сорокадневный срок для публикации объявления о проведении конкурса с целью, чтобы потенциальный арендатор имел достаточно времени для получения решения органов Антимонопольного комитета Украины относительно концентрации”, – отметил глава Фонда госимущества Игорь Билоус

По его словам, проект согласован без замечаний Министерством финансов, Министерством юстиции, Государственной регуляторной службой и АМКУ, замечания Минэкономразвития не были учтены.

В ноябре Правительство поручило Фонду госимущества (ФГИ) создать и регулярно наполнять единый полный открытый реестр недвижимого имущества госпредприятий, учреждений и организаций с указанием вида имущества, информации о передаче его в аренду и др.
По итогам января-сентября текущего года поступления в государственный бюджет Украины от приватизации составили 72,9 млн грн, что на 42,5 % меньше, чем за аналогичный период 2015 года.