В общей сложности на должности госсекретарей министерств были поданы свыше 140 заявок, из которых около 40 были отсеяны на подготовительном этапе. При этом конкурс составляет 10-15 человек на место.

Об этом заявил глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко, сообщает “Укринформ”.

“В общей сложности у нас 18 министерств, до конца текущего года у нас должно быть 18 государственных секретарей, потому что это предусмотрено законом о государственной службе. Сейчас активно продолжаются конкурсы на эти должности”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двое министров выступили против предлагаемых им госсекретарей

Ващенко добавил, что уже есть первые результаты по министерствам экономики, инфраструктуры, энергетики и угольной промышленности, иностранных дел, Министерству обороны, Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц.

“Еще были два конкурса – по Министерству экологии и природных ресурсов и Министерству аграрной политики – но они не определили победителя, и теперь объявлен повторный конкурс, который должен состояться в 20-х числах декабря”, – уточнил он.

Ващенко отметил, что конкурсный отбор проходит в три этапа. Им предшествует подготовительный, во время которого кандидат подает пакет документов и на котором определяется, имеет ли он соответствующий опыт для работы на этом посту.

В целом в процессе конкурса оцениваются 10 основных компетенций кандидатов, таких, как профессиональные знания, лидерские качества, коммуникативные навыки, управление публичными финансами, персоналом, управление информацией и пр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин ищет госсекретарей в ряд министерств с зарплатой в 30 – 35 тыс. гривен

Сейчас проходят разные этапы конкурса на должность госсекретаря Министерства социальной политики (11 претендентов), Министерства здравоохранения (14 претендентов), Минюста (9 претендентов), Минобразования и науки (4 претендента), Минрегионразвития (11 претендентов) и Министерства молодежи и спорта (5 претендентов).

“В среднем получается 10-15 человек на место”, – сказал Ващенко.

Так, во вторник, 6 декабря, были обнародованы результаты конкурса, согласно которым победителями на должность госсекретарей стали: в Министерстве иностранных дел – Андрей Заяц, Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц – Сергей Злакоман, в Министерстве обороны – Александр Дублян.

Еще раньше победителем конкурса для Министерства инфраструктуры стал Андрей Галущак, а для Министерства экономики – Алексей Перевезенцев.

В конкурсе на госсекретаря Министерства культуры победил Ростислав Карандеев, Мининформполитики – Артем Биденко, Министерства внутренних дел – Алексей Тахтай, Министерства энергетики и угольной промышленности – Максим Немчинов.

Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы во вторник, 15 ноября, выбрала первых государственных секретарей.
9 ноября Кабинет Министров Украины объявил о начале конкурса на должность государственного секретаря Кабмина, его первого заместителя и четырех заместителей.
В октябре Кабинет Министров утвердил перечень требований для кандидатов на должности государственных секретарей министерств. В частности, кандидаты должны иметь 7 лет стажа, из них 3 на руководящих должности.