Главная тема в подгруппе по безопасности – имплементация рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам переговоров в Минске.

“Представители ОРЛО продолжают нарушать режим прекращения огня в районе Станицы Луганской, срывая таким образом реализацию рамочного решения. С целью дальнейшей деэскалации ситуации на Донбассе Украина ставит вопрос о демилитаризации Дебальцево. Мы настаиваем: разведение сил и средств должно происходить от линии, определённой Меморандумом 19 сентября 2014 года при условии полного прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения. Следует особо отметить, что Украина целиком и полностью выполняет взятые на себя обязательства в вопросах безопасности”, – сообщила Олифер.

Она отметила, что ключевая тема работы гуманитарной подгруппы – освобождение незаконно удерживаемых лиц.

“Трёхсторонняя контактная группа поручила подгруппе по гуманитарным вопросам подготовить все необходимое для освобождения максимального количества людей ещё до новогодних праздников. И в подгруппе по безопасности, и в гуманитарной подгруппе, и в контексте социально-экономических проблем остро стоит вопрос открытия КПВВ в Золотом. Представители ОРЛО по-прежнему не дают внятных объяснений о причинах блокирования открытия КПВВ. Украина в очередной раз на всех уровнях подтвердила свою полную готовность к возобновлению работы этого пункта пропуска до 10 декабря 2016 года”.

Трёхсторонняя контактная группа поручила подгруппе по экономическим вопросам в максимально сжатые сроки организовать подписание протокола, который бы позволил разблокировать работу Попаснянского водоканала на территории Луганской области.

олифер

В Минске во вторник, 29 ноября, прошла встреча министров иностранных дел “нормандской четверки”.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
Лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.