Украина принимает участие в создании совместного Центра НАТО-ЕС по противодействию гибридным угрозам.

Об этом проинформировал на брифинге в среду, 7 декабря, по окончании заседания Комиссии Украина-НАТО глава МИД Павел Климкин, передает “Интерфакс-Украина”.

“НАТО создает специальную платформу для противодействия гибридным угрозами, мы принимаем участие в этом процессе”, – отметил Климкин.

Глава МИД также подчеркнул, что опыт Украины в борьбе против агрессии РФ представляет интерес и учитывается при создании указанного Центра.

“Он включает все – от эффективного анализа разведданных до противодействия российской пропаганде. К сожалению, в процессе борьбы с российской агрессией у Украины самый лучший опыт. В НАТО это понимают, у нас есть контакты во многих сферах и на разных уровнях – экспертном и политическом”, – уточнил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала АТО психологическую реабилитацию по программе НАТО прошли 3,7 тыс. украинских военных

Министр также отметил необходимость интенсификации работы в вопросе североатлантической интеграции Украины.

“Необходимо идти дальше, чтобы Украина постепенно становилась частью восточного фланга НАТО. Необходимо работать над формированием общего понимания ситуации и осведомленности, что включает обмен разведданными, планирование, проведение совместных учений. Это также должно касаться одного из самых опасных регионов из-за российской агрессии – Черноморского региона”, – заявил Климкин.

Он подчеркнул, что взаимодействие Украины и НАТО по ряду ключевых направлений, в том числе и реформированию украинского сектора безопасности и обороны, является одним из приоритетов Альянса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генерал НАТО рассказал об эффективной политике сдерживания агрессии РФ

“Украина будет оставаться одним из фундаментальных приоритетов Альянса”, – заверил Климкин.

Глава украинского внешнеполитического ведомства добавил, что в ходе заседания комиссии прозвучал “четкий месседж о поддержке Украины”.

Климкин также пригласил генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и представителей совета НАТО в 2017 году посетить Украину.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина уже выполнила 120 критериев Альянса.
В пятницу, 2 декабря, участники заседания Совместной рабочей группы Украина-НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству достигли договоренностей о наращивании усилий в сфере развития вооружений и военной техники.