Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины направила в суд обвинительный акт в отношении экс-председателя госпредприятия “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины”.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава САП Назар Холодницкий.

“Во время досудебного расследования ПАО “Рокитнянский комбинат хлебопродуктов” возмещены убытки ПАО “ГПЗКУ” в сумме 49,893 млн грн, что будет учтено стороной обвинения при поддержке публичного обвинения и высказывания позиции по мере наказания”, – написал Холодницкий.

По его словам, Специализированная антикоррупционная прокуратура утвердила обвинительный акт и направила в суд для рассмотрения дела в отношении бывшего председателя правления ГПЗКУ.

Экс-руководитель ГПЗКУ обвиняется в растрате средств госкомпании по предварительному сговору с председателем правления ПАО “Рокитнянский комбинат хлебопродуктов” в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

По информации Холодницкого, руководитель ГПЗКУ в марте 2015 года по предварительному сговору с руководителем “Рокитнянского комбината хлебопродуктов” подписал договор о поставке кукурузы в количестве 16,631 тыс. тонн.

“Зная об отсутствии указанного товара на предприятии и намеренье выполнять указанное соглашение, руководитель ГПЗКУ дал указание о перечислении в качестве предоплаты во исполнение условий договора денежных средств в сумме 49,893 млн грн”, – говорится в сообщении представителя Генпрокуратуры.

В дальнейшем указанные денежные средства использованы третьими лицами на удовлетворение собственных потребностей.

Согласно сообщению ущерб государственным интересам в лице ГПЗКУ составляет 107,62 млн грн (включая пеню и штрафы).

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) получила почти 70 млн гривен возмещения после разоблачения коррупционных схем детективами НАБУ.
В июне в Генеральной прокуратуре Украины проинформировали, что намерены инициирует процедуру заочного осуждения экс-чиновников – руководителей Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ), которым предъявлено обвинение в растрате средств корпорации на сумму свыше 177 млн грн.
В октябре Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала процедуру специального предварительного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-председателя правления АО “Страховая компания “Гарант Престиж” в том, что он в 2013 году по предварительному сговору с бывшим председателем правления ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” и его заместителем незаконно завладел денежными средствами государственной корпорации на общую сумму более 177 млн грн.