Президент Петр Порошенко подписал указ “О годовых национальных программах под эгидой Комиссии Украина – НАТО”, которым вводится новый порядок разработки годовых национальных программ сотрудничества Украины с Альянсом и оценки результатов их выполнения.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Новое Положение разработано с учетом актуальных современных приоритетных задач сотрудничества Украины с НАТО, в частности по реформированию сектора безопасности и обороны нашего государства. Этот документ устанавливает четкие и подробные нормы и требования по содержанию, порядку подготовки и оцениванию выполнения годовых национальных программ сотрудничества Украины с НАТО. Целью таких изменений является повышение практической эффективности годовых национальных программ и работы государственных органов в рамках их выполнения”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о сотрудничестве с НАТО: Лучший ответ на агрессию РФ – армия по стандартам Альянса

Согласно указу, Кабинет Министров Украины будет обеспечивать разработку проектов годовых национальных программ на определенный год, а также осуществлять координацию деятельности центральных органов исполнительной власти и других государственных органов по их выполнению.

Правительство также должно подать Президенту до 15 января следующего года информацию о результатах выполнения годовой национальной программы на текущий год и предложения по дальнейшему развитию отношений между Украиной и НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина уже выполнила 120 критериев Альянса.
В пятницу, 2 декабря, участники заседания Совместной рабочей группы Украина-НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству достигли договоренностей о наращивании усилий в сфере развития вооружений и военной техники.
В июне министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине. В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.
В октябре начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко проинформировал, что в Украине в данный момент уже сформированы четыре батальона по стандартам НАТО.