В Европейском союзе достигли компромисса относительно механизма приостановления безвизового режима.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

“Обнадеживающие новости из Брюсселя по результатам моих постоянных контактов с лидерами ЕС. Компромисс относительно механизма приостановления “безвиза” найден. Теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом. Держу вопрос под особым вниманием”, – отметил Порошенко.

щзэ copy

Как известно, предоставление “безвиза” для Украины и Грузии зависит от согласования в ЕС механизма приостановки безвизового режима для отдельных стран.

Согласование позиций между Европарламентом и Советом ЕС позволяет вынести механизм приостановления “безвиза” на утверждение 8 декабря комитетом по гражданским свободам и внутренним делам Европарламента (LIBE).

После утверждения на комитете открыватеся возможность для дальнейшего голосования на пленарном заседании Европарламента.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.
В свою очередь, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны-члены ЕС предоставить безвизовый режим Украине в 2016 году.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.