Украина интересна странам НАТО в вопросе стратегических перевозок, и решения по данному аспекту могут быть приняты уже в ближайшее время.

Об этом проинформировал глава МИД Украины Павел Климкин на брифинге в среду, 7 декабря, по окончании заседания Комиссии Украина-НАТО, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Наши мощности могут стать ключевыми для Альянса в сфере стратегических перевозок. Будут ли это решения всего Альянса или решения на уровне отдельных стран, а такая возможность сейчас тоже есть, – посмотрим в ближайшее время. Но уже могу сказать, что все наши союзники очень позитивно смотрят на использование именно украинского компонента”, – отметил Климкин.

Министр заверил, что Украина в условиях прекращения практического сотрудничества с РФ способна самостоятельно, без участия российской стороны, обеспечить выполнение программы по стратегическим авиационным перевозкам в интересах НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал указ, которым вводится новый порядок разработки программ сотрудничества Украины с НАТО

“Мы не можем помогать РФ технически, так как таким образом мы усилим ее возможности продолжать свою агрессию… У нас достаточно возможностей, чтобы обеспечить потребности НАТО. Мы дискутируем, как это осуществить”, – подчеркнул Климкин.

Глава МИД объяснил, что страны-члены НАТО понимают, что “продолжение ресурса российских самолетов без технического содействия с украинской стороны более чем проблематично”.

“Поэтому для НАТО это вопрос обеспечения возможностей Альянса. Я думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен”, – подытожил Климкин.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина уже выполнила 120 критериев Альянса.
2 декабря участники заседания Совместной рабочей группы Украина-НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству достигли договоренностей о наращивании усилий в сфере развития вооружений и военной техники.
В июне министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине. В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.
В октябре начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко проинформировал, что в Украине в данный момент уже сформированы четыре батальона по стандартам НАТО.