Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи оштрафовала подразделение Volkswagen AG на 31,87 млн долларов в связи с “дизельным скандалом”.

Об этом сообщает Reuters.

“Компания Audi Volkswagen Korea распространила ложную рекламу о своих автомобилях, утверждая, что они соответствуют требованиям по выбросам и более экономичные”, – говорится в заявлении комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Volkswagen сократит штат на 30 тыс. человек из-за “дизельного” скандала

Отмечается, что наложенный штраф является самым крупным из тех, что комиссия когда-нибудь накладывала за ложную рекламу. В августе 2016 Южная Корея запретила продажу почти всех моделей автопроизводителя Volkswagen.

Кроме того, комиссия намерена подать заявления о возбуждении уголовного дела в отношении пяти нынешних и бывших руководителей южнокорейского подразделения в рамках “дизельгейта”.

Комиссия также заявила, что планирует привлечь прокуратуру к проверкам в штаб-квартирах бывших и действующих топ-менеджеров южнокорейского Volkswagen.

В январе стало известно, что более 60 тыс. автовладельцев из Европы готовят  коллективный иск против компании Volkswagen в связи с фальсификацией данных о выбросах.

В июне в компании утвердили размер выплат владельцам автомобилей с проблемными двигателями.
Немецкий автопроизводитель Volkswagen в октябре заявил, что выплатит 650 своим дилерам в США $1,2 млрд в качестве компенсации для урегулирования “дизельного” скандала.