Президент Италии Серджо Маттарелла принял отставку премьер-министра страны Маттео Ренци.

Об этом сообщает Reuters.

Президент Италии Серджо Маттарелла попросил Ренци отложить отставку до принятия закона, определяющего госбюджет на 2017 год. В процессе перехода власти Маттарелла предложил Ренци продолжить временно исполнять обязанности главы кабинета.

Вечером в четверг, 8 декабря, начнутся консультации по будущему составу правительства. После этого президент, как ожидается, попросит члена нынешнего кабинета или другого политика из Демократической партии попытаться сформировать новое правительство.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци объявил о своем намерении уйти в отставку в связи с поражением по результатам референдума о конституционной реформе в стране.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци 6 декабря заявил, что готов остаться во главе правительства, пока Сенат не примет бюджет страны на 2017 год.
4 декабря в Италии прошел конституционный референдум. На референдум был вынесен вопрос о внесении изменений в Конституцию, предложенных правительством страны во главе с премьером Маттео Ренци.
Согласно данным экзит-поллов, большинство итальянцев на референдуме высказались против изменений в Конституцию.
Глава итальянского правительства Маттео Ренци признал результаты референдума, согласно которым большинство граждан Италии высказались против изменений в Конституцию, и заявил о намерении уйти в отставку. Он пояснил, что после ухода в отставку планирует уделять больше времени своей семье.