Ученые из Кэмбриджского университета презентовали сервис Apply Magic Sause, анализирующий личность человека по лайкам в Facebook.

Об этом сообщает ain.uа.

Используя данные, полученные из соцсети, сервис создает подробный психо-демографический портрет личности. В частности, он может определить то, насколько пользователь доволен жизнью, его интеллектуальный потенциал, политические взгляды, профессию, сексуальную принадлежность, а также пол и то, состоит ли пользователь в отношениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цукерберг рассказал, как Facebook будет бороться с ложными новостями

Отмечается, что в результате анализа сервис составляет диаграммы, которые отражают личность пользователя.

Вместе с тем, создатели Apply Magic Sause отмечают, что созданный образ может отличаться от реального, скорее он соответствует тому, как пользователя видят его друзья в социальной сети.

4 1024x500

3 1024x612

1 2 1024x439

2 1 1024x490

В сентябре Facebook и Twitter подписали коалиционное соглашение, целью которого является улучшение подачи новостей в соцсетях, а также блокирование фейков.
В начале октября президент США Барак Обама раскритиковал Facebook за фейковые новостиПосле этого Alphabet Inc’s Google и Facebook Inc. объявили о мерах, которые направлены на ограничение рекламы на сайтах, публикующих фейковые новости.
Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг отверг обвинения в том, что фейковые новости, распространявшиеся в соцсети, помогли Дональду Трампу победить на выборах президента США.