Завтра, 8 декабря, в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии благотворительный фонд “Лелеки” откроет первую постреанимационную палату.

Об этом сообщила пресс-служба фонда в соцсети Facebook.

“Наш проект нашел своих благодетелей и завтра мы открываем первую постреанимационную палату в ИПАГ. В Интитуте “поднимают на ноги” и ухаживают за детьми, которые родились с проблемами или вообще могли не родиться. Здесь делают операции по удалению опухоли головного мозга женщине на восьмом месяце беременности, сохраняя при этом жизнь ее и нерожденного ребенка. Институт имел серьезную проблему – не было палаты, куда бы можно было перевести детей после реанимации. Реанимация была всегда переполнена – на 9-ти местах иногда могли размещать 13 детей, которые оставались в отделении интенсивной терапии до выздоровления. Поэтому многие сложные операции просто не могли состояться. Мы решили вопрос разгрузки реанимации, создав палату постинтенсивной терапии. Мы нашли необходимое помещение, провели ремонтные работы и закупили все оборудование”, – говорится в сообщении.

В фонде отметили, что с помощью палаты удастся ежемесячно спасать 150 детских жизней.

В Киеве на НСК “Олимпийский” прошла 24-я ежегодная благотворительная ярмарка, участие в которой приняли представители 38-ми посольств.