Украинский стартап Polyteda Cloud, разрабатывающий ПО для проверки интегральных микросхем перед их производством, стал одним из победителей программы по исследованию и инновациям Еврокомиссии “Horizon 2020 SME Instrument” и получит от ЕК 1 220 888 евро на двухлетний проект.

Как сообщает AIN.UA, указанный проект предполагает коммерциализацию разработки и ее вывод на европейских рынок.

Итогом должна стать интеграция продукта Polyteda Cloud в системы как минимум трех европейских заводов полупроводников. Стартап уже ведет переговоры с одной из фабрик, и пилотный проект по интеграции решения стартует в январе 2017 года.

стартап3

Целью программы Horizon 2020 является поиск потенциально прорывных бизнесов, которые смогут работать на рынке Евросоюза. В рамках второй фазы программы “Демонстрация, репликация на рынке, R&D” в Еврокомиссию поступили заявки от 1 378 проектов, из которых была отобрана 51 компания. Каждая получит от 0,5 до 2,5 млн евро.

В общей сложности финансирование данного направления составит 80 млн евро. Стартап Polyteda Cloud стал единственным победителем из Украины в категории SME Instrument за историю программы.

Polyteda Cloud является спин-офф проектом компании Polyteda Ukraine, которая входит в холдинг KM Core Евгения Уткина. Разработкой технологии проверки интегральных микросхем PowerDRC/LVS занималась именно Polyteda Ukraine. Как отмечает СЕО и сооснователь Polyteda Cloud Александр Груданов, столь наукоемкий проект требует 3-5 лет разработки, чтобы он смог конкурировать на глобальном рынке.

стартап1

стартап2

СПРАВКА. Polyteda Ukraine была основана в 2009 году. В разное время в ней было занято до 50 разработчиков. Украинская компания предлагает свой продукт как производителям микроэлектроники, так и разработчикам схем по модели pay-per-use. Клиентам необходимо платить почасово за непосредственную работу в облаке с продуктом. Согласно данным на сайте компании, стоимость решения Polyteda Cloud варьируется от $ 49 до $2 00 в час в зависимости от необходимой функциональности.

Украинец Антон Головаченко со своим проектом прототипа роботизированного экзоскелета UniExo одержал победу в престижном международном конкурсе Silicon Valley Robotics.
Программисты из Ивано-Франковска презентовали iOS-приложение Stack для создания и распространения интерактивного контента, в том числе фотоснимков в стиле “до” и “после”.
Основанный украинцами проект впервые в истории победил на легендарной битве стартапов на TechCrunch Disrupt, которая каждый год проводится в Сан-Франциско.
Украинская команда студентов победила в международном конкурсе Google AdMob Student Challenge 2016 по созданию мобильных приложений, в котором приняли участие более 100 команд со всего мира.