В четверг, 8 декабря, в Комитете Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам рассмотрят вопрос утверждения механизма приостановления безвизового режима.

Об этом в Facebook написала вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

“Пока кто-то лазит по посольствам и ездит по Брюсселям-Вашингтонам, обливая страну грязью и предоставляя откровенную дезинформацию, десятки и сотни дипломатов преданно, честно, жестко борются за Украину”, – написала Геращенко.

Она заявила, что “маленькие победы даются непросто, но от того они более ценные”.

“Сегодня Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) рассмотрит вопрос утверждения механизма приостановления безвизового режима. Это откроет путь к дальнейшему голосованию на пленарном заседании Европарламента”, – подчеркнула Геращенко.

Она добавила, что украинские дипломаты будут просить европейских коллег проголосовать по этому вопросу до конца 2016 года, на последней сессионной неделе.

14

54

7 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Европейском союзе достигли компромисса относительно механизма приостановления безвизового режима.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.
В свою очередь, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны-члены ЕС предоставить безвизовый режим Украине в 2016 году.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.