Парламент Южной Кореи представил законопроект о запуске процедуры импичмента президента Пак Кын Хе.

Об этом пишет USA Today.

Голосование об отставке президента должно состояться в пятницу, 9 декабря.

В случае поддержки импичмента парламентариями Конституционный суд Кореи в течение 180 дней должен решить, отстранять ли Пак Кын Хе от власти. В течение данного периода управлять страной будет премьер-министр.

Стоит отметить, что в парламенте страны лидирует оппозиционная партия, и у нее достаточно ресурсов и аргументов для победы в этом голосовании.

Вопрос об импичменте действующего президента Южной Кореи Пак Кын Хе будет вынесен на голосование парламента 9 декабря.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, вокруг которой разгорелся коррупционный скандал, заявила, что готова уйти в отставку.
Политический скандал в Южной Корее разгорелся после того, как в конце октября журналисты нашли в мусорном баке Сеула планшет с речами президента Пак Кын Хе. Как выяснилось, их правила подруга президента Цой (Чхве) Сун Силь, не имеющая отношения к госслужбе. Ее подозревают во вмешательстве в дела государства и использовании своего положения ради получения финансовой выгоды. Подругу президента страны арестовали 3 ноября. Президент Пак Кын Хе извинилась и признала свою ответственность за то, что ее подруга получила доступ к документам государственной важности.
На протяжении последних недель по Южной Корее прокатилась волна протестов, участники которых требовали отставки президента.