Народный депутат Вадим Новинский по телефону давал указания экс-начальнику столичной милиции Валерию Коряку по незаконно задержанному потерпевшему Александру Драбинко.

Об этом сообщил Генпрокурор Юрий Луценко в сессионном зале Парламента.

“Следствием установлено, что, начиная с сентября по декабрь 2013 года, Вадим Новинский во исполнение задания Януковича по осуществлению давления на митрополита Киевского и всея Украины Владимира с целью ухода его на покой и избрания на его должность лица, угодного Януковичу, а также выполняя незаконное поручение Януковича, который возложил на него ответственность за дальнейшее незаконное содержание Драбинко, предоставлял в телефонном режиме неоднократные указания Коряку о возможности или невозможности перемещения потерпевшего Драбинко с территории, где он содержался”, – сказал Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что у следствия имеется информация о 40 телефонных разговорах между Вадимом Новинским и Валерием Коряком с 6 сентября по 14 декабря 2013 года.

“Александра Драбинко удерживали в “Гранд Адмирал Клубе” в Ирпене Киевской области с помощью спецназовцев “Грифона”, – заявил Юрий Луценко.

В свою очередь, народный депутат от “Оппозиционного блока” Вадим Новинский заявил, что данное предстваление Генпрокурора основано на доносах и домыслах. Кроме того, доступ к информации о его звонках был получен незаконно.

В среду, 7 декабря, фракция БПП заявила, что поддержит снятие неприкосновенности с народного депутата Украины от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского.
Регламентный комитет Верховной Рады Украины 6 декабря принял решение о направлении спикеру ВР Андрею Парубию представления Генпрокуратуры на привлечение к ответственности народного депутата Вадима Новинского.
Во вторник, 6 декабря, фракция партии “Самопомич” покинула сессионный зал Верховной Рады, требуя первоочередного внесения представления Генпрокурора Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности с оппозиционера Вадима Новинского.
5 декабря председатель Парламента Андрей Парубий призвал регламентный комитет ускорить решение по народному депутату Вадиму Новинскому относительно снятия неприкосновенности.