Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил законопроект относительно введения механизма приостановки безвизового режима Евросоюза с третьими странами.

Об этом говорится в Twitter комитета.

Так, за документ проголосовали 37 членов комитета, двое воздержались и 9 были против.

Теперь после утверждения механизма комитетом за документ должны проголосовать на пленарном заседании Европарламента. Заседание ЕП состоится на следующей неделе.

ep

В среду, 7 декабря, Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) подтвердил от имени Совета Европы компромиссный текст, согласованный с Европарламентом относительно регулирования механизма приостановки предоставления безвизового режима.
Ранее вице-спикер Рады Ирина Геращенко сообщила, что 8 декабря в Комитете Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам рассмотрят вопрос утверждения механизма приостановления безвизового режима.
7 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Европейском союзе достигли компромисса относительно механизма приостановления безвизового режима.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.
В свою очередь, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны-члены ЕС предоставить безвизовый режим Украине в 2016 году.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.