В четверг, 8 декабря, 228 парламентариев проголосовали за привлечение к уголовной ответственности народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского по представлению Генпрокурора.

На сайте Верховной Рады опубликован поименный список голосования.

Так, за лишение Новинского неприкосновенности проголосовали 103 депутата от фракции “Блока Петра Порошенко”, против – ноль, воздержался – один, не голосовали – шестеро. Напомним, что всего в фракции 143 нардепа.

BPP

BPP2

Привлечение Новинского к уголовной ответственности поддержали 55 парламентариев от фракции “Народный фронт”, против – ноль, воздержался только Павел Пинзеник. В зале заседания отсутствовали 25 нардепов.

narodF

Из 46-ти внефракционных депутатов 18 проголосовали “за”, воздержались Виктор Балога и Вячеслав Константиновский. Не голосовали Иван Балога, Павел Балога, Яков Безбах, Андрей Деркач и Сергей Шахов.

pozafr

Фракция “Оппозиционного блока” ожидаемо голосовала против снятия неприкосновенности с Новинского. Не голосовали Михаил и Дмитрий Добкины, Юрий Павленко, Наталья Королевская, Дмитрий Шенцев. Сам Новинский также не голосовал. Еще шесть парламентариев фракции отсутствовали на заседании.

opp

Стоит отметить, что “Самопомич” почти полностю поддержала представление Генпрокурора Юрия Луценко о привлечении к уголовной ответственности Вадима Новинского. На заседании отсутствовала только Елена Сотник.

sam

В партии “Возрождение” никто не проголосовал за лишение Новинского депутатской неприкосновенности. Так, из 24 нардепов в зале заседания отсутствовали 18. Против проголосовал Андрей Шипко.

Фракция партии “ВО “Батькивщина” отдала 12 голосов за представление Юрия Луценко о снятии неприкосновенности с Новинского. На заседании отсутствовали девять парламентариев.

2partii

Из 21-го депутата Радикальной партии 15 парламентариев проголосовали “за”, против и воздержались – ноль. Отсутствовали Игорь Мосийчук, Юрий Шухевич, Денис Силантьев, Виктор Галасюк, Юрий Чижмарь, Сергей Рыбалко.

Депутатская группа “Воля народа” не отдала ни единого голоса “за”, также никто не проголосовал против. Кроме того, из 18-ти парламентариев отсутствовали 12.

2p

В четверг, 8 декабря, Верховная Рада Украины дала Генпрокуратуре согласие на привлечение народного депутата Вадима Новинского к уголовной ответственности.
Регламентный комитет Верховной Рады Украины 6 декабря принял решение о направлении спикеру ВР Андрею Парубию представления Генпрокуратуры на привлечение к ответственности народного депутата Вадима Новинского.
Во вторник, 6 декабря, фракция партии “Самопомич” покинула сессионный зал Верховной Рады, требуя первоочередного внесения представления Генпрокурора Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности с оппозиционера Вадима Новинского.
5 декабря председатель Парламента Андрей Парубий призвал регламентный комитет ускорить решение по народному депутату Вадиму Новинскому относительно снятия неприкосновенности.