6 декабря следственный отдел прокуратуры Сумской области сообщил экс-председателю правления, а ныне управляющему санацией ОАО “Сумыхимпром” о подозрении в растрате имущества предприятия.

Об этом Генеральный прокурор Юрий Луценко написал в Facebook.

Так, чиновник подозревается в приобретении сырья по завышенным ценам и безосновательном расходовании средств на оплату юридических услуг.

Досудебным расследованием установлено, что сумма убытков, причиненных предприятию, 99,9 % уставного фонда которого принадлежит государству, составляет 93 млн гривен.

“В связи с бегством подозреваемого в Москву 7 декабря 2016 года следственным судьей удовлетворено ходатайство прокуратуры и предоставлено разрешение на задержание подозреваемого с целью его участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей”, – отметил Юрий Луценко.

sumy

В октябре Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала процедуру специального предварительного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-председателя правления АО “Страховая компания “Гарант Престиж” в том, что он в 2013 году по предварительному сговору с бывшим председателем правления ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” и его заместителем незаконно завладел денежными средствами государственной корпорации на общую сумму более 177 млн грн.
7 декабря правоохранители задержали экс-руководителя “Киевэнергохолдинга” Юрия Бондаря, причастного к отчуждению акций, принадлежащих общине столицы.