ПАО “Укртрансгаз” и польская компания Gaz-System S.A. подписали соглашение о проектировании и строительстве газового интерконнектора.

Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

Интерконнектор включает в себя строительство нового газопровода между узлом Германовичи – на польской стороне и Бильче-Волица – на украинской. Новый интерконнектор позволит увеличить ежегодную пропускную способность до 5 млрд куб. м в 2020 году, когда также будет завершено расширение газотранспортной системы в Польше.

Проект позволит значительно повысить уровень диверсификации поставок газа для Украины (доступ к новым источникам природного газа) уровень интеграции региональных рынков газа и создание транспортного коридора, будет поддерживать интеграцию регионального рынка газа и повышения энергетической солидарности среди стран Европейского союза и Энергетического сообщества.

Документ предусматривает возможность проведения процедуры Open Season для обоснования расширения ГТС, в первую очередь, для подтверждения фактического интереса на рынке. На основе результатов процедуры Open Season операторами будет принято окончательное решение об инвестировании по согласованию с национальными регуляторами и в соответствии с требованиями законодательства Польши и Украины.

“Интеграция польских и украинских газотранспортных систем является частью Северо-Южного газового коридора, который позволит осуществлять транспортировку газа с терминала СПГ в Свиноуйсьце через страны Центральной и Восточной Европы, используя трансграничные интерконнекторы. Основная цель – в создании гибкой инфраструктуры транспортировки в Центральной и Восточной Европе, которая позволит соединить западные рынки газа и мировой рынок СПГ с рынком Центральной и Восточной Европы. Такой масштабный эффект должен положительно повлиять на конкуренцию и привлекательность региона в перспективе участников рынка”, – говорится в сообщении “Укртрансгаза”.

Ранее коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко сообщил, что с 2020 года стоимость транзита газа по территории Украины снизится по сравнению с действующими ценами примерно в 9 раз и будет ниже остальных альтернативных маршрутов доставки топлива в Европу.
15 ноября пресс-секретарь государственной компании – оператора газотранспортной системы Украины “Укртрансгаз” Максим Белявский сообщил, что российский газовый монополист “Газпром” снова нарушает обязательства по транзиту газа, поставляя топливо в Европейский союз с несоблюдением контрактного давления на границе с Украиной.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует в судебном порядке от ПАО “Газпром” (РФ) суммарно 172 млрд грн, включая штраф и пеню за его несвоевременную уплату.