В четверг, 8 декабря, лидеры Европейского союза (ЕС) приветствовали утверждение механизма приостановки действия безвизового режима. Так, данное решение должно поспособствовать скорейшему введению “безвиза” для Украины и Грузии.

Об этом в своем Twitter сообщил президент Европейского совета Дональд Туск.

“Почти там. Дискуссия по механизму приостановления завершена. Теперь финишная прямая в направлении безвизового режима для Украины и Грузии”, – отметил он.

ъъъхх

В свою очередь, президент Европейского парламента Мартин Шульц выразил надежду, что не будет дальнейших промедлений в вопросе безвизового режима для Украины и Грузии.

“Европарламент с сентября готов проголосовать за краткосрочные безвизовые поездки для граждан Украины и Грузии. Мы надеемся, что со стороны Совета ЕС не будет никаких дальнейших проволочек”, – написал он в Twitter.

х

Еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан также отметил, что ЕС должен срочно предоставить “безвиз” для Украины и Грузии.

“Визовая либерализация для Украины и Грузии: приветствую сегодняшнюю договоренность по механизму приостановления, поддержанную большинством комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел… Теперь ЕС должен срочно предоставить заслуженный безвизовый режим гражданам Украины и Грузии”, – подчеркнул он в Twitter.

зхх

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) 8 декабря утвердил законопроект относительно введения механизма приостановки безвизового режима Евросоюза с третьими странами.
В среду, 7 декабря, Комитет постоянных представителей ЕС (Coreper) подтвердил от имени Совета Европы компромиссный текст, согласованный с Европарламентом относительно регулирования механизма приостановки предоставления безвизового режима.
7 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Европейском союзе достигли компромисса относительно механизма приостановления безвизового режима.
Президент Европейского совета Дональд Туск заявил 24 ноября в Брюсселе, что Украина выполнила все требования Евросоюза для предоставления ей безвизового режима: в данный момент речь идет исключительно о разработке механизма приостановки безвизового режима для третьих стран, которая уже ведется структурами ЕС.
Страны Европейского союза в четверг, 17 ноября, предварительно одобрили введение безвизового режима с Украиной.
15 ноября Совет ЕС опубликовал выводы относительно программы “Восточного партнерства”, согласно которым подчеркивается важность “своевременного” завершения процедур по предоставлению безвизового режима для Украины и Грузии. В документе упоминается прогресс, достигнутый Украиной, Грузией и Молдовой в осуществлении Соглашений об ассоциации, что будет способствовать “дальнейшей политической и экономической интеграции с ЕС”.