В четверг, 8 декабря, в Греции началась общенациональная забастовка, которая продлится сутки. Так, люди выступают против жестких мер экономии, которые вводит правительство.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что на улицы вышли как члены профсоюзов, так и представители государственного и частного сектора. Из-за митингов после обеда не будут ездить поезда метро, трамваи и электрички. Кроме того, суда будут стоять в порту целые сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мигранты устроили погромы на греческом острове Хиос

Самая большая акция состоится в Афинах, на Марсовом поле. Там тысячи греков устроят шествие и протест с надеждой, что власть их услышит.

К забастовке намерены присоединиться врачи, преподаватели, работники финансового сектора, налоговые инспекторы, отмечает Ekathimerini.

Кроме того, в Греции до сегодняшнего утра продолжалась забастовка журналистов частных и государственных СМИ. Журналисты протестовали против пенсионной реформы и высокого уровня безработицы в сфере СМИ, который составляет почти 50 %.

Без названия 2

Без названия

Без названия 1

Без названия 6

Без названия 5

Без названия 4

В четверг, 24 ноября, в Греции работники государственного сектора вышли на забастовку.
В начале апреля в греческих аэропортах были отменены рейсы в связи с забастовкой государственных служащих.
В мае греческие профсоюзы объявили о проведении двухдневной забастовки против намерений властей ввести пенсионную реформу и повысить налоги.