Агентство США по международному развитию USAID приняло решение удвоить бюджет технической помощи в Украине, в том числе в области финансового сектора, по сравнению с 2015 годом.

Об этом говорится на странице Национального банка Украины (НБУ) в Facebook со ссылкой на слова регионального директора USAID в Украине, Беларуси и Молдове Сьюзан Фриц в ходе встречи с главой НБУ Валерией Гонтаревой.

“Общий бюджет программы FST составляет 23,2 млн долларов до 2020 года. Это дает нам еще больше возможностей поддерживать реформу финансового сектора в Украине в этот важный момент”, – отметила Сьюзан Фриц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Агентство USAID выделит украинскому аграрному сектору более $20 млн

Кроме того, стороны обсудили повестку дня реформы финансового сектора и текущие проекты технической помощи USAID в Украине для НБУ, включая новый банковский надзор, новый веб-сайт НБУ, проект cashless-экономики, финансовую грамотность, а также новые проекты кредитных гарантий, регулирование высокотехнологичного рынка и небанковского финансового сектора, поддержку кредитных союзов.

В ходе встречи глава НБУ отметила, что USAID является одним из основных международных доноров реформы финансового сектора и поблагодарила за постоянную поддержку Национального банка в многочисленных программах.

В свою очередь, Сьюзан Фриц заверила Валерию Гонтареву в поддержке реформы финансового сектора. Стороны подтвердили стремление продолжать и наращивать сотрудничество для обеспечения макрофинансовой стабильности в Украине.

щзх

В Национальном банке Украины рассчитывают, что четвертый транш от Международного валютного фонда будет выделен в начале 2017 года.
24 ноября глава НБУ Валерия Гонтаревав  заявила, что сейчас существуют очень большие риски того, что Украина не получит транш МВФ до конца года.
18 ноября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном Ван Руденом, которая находилась в Украине с 3 по 17 ноября, заявила о необходимости предоставить властям Украины дополнительное время для реализации текущих задач, прописанных в программе сотрудничества с Фондом.
15 сентября совет директоров МВФ в сентябре принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.