В четверг, 8 декабря, городской голова Киева Виталий Кличко представил отчет по результатам своей деятельности за год. Также мэр назвал ключевые задачи для столицы на ближайшие три года.

Об этом сообщает пресс-служба Кличко.

Отмечается, что мэр представил динамику изменений в разных сферах жизнедеятельности города, а также акцентировал внимание на проблемах, которые еще предстоит решить в столице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В киевской мэрии объяснили, почему не будут строить метро на Троещину

Так, Кличко определил одними из главных целей обустройство Гидропарка, строительство Подольско-Воскресенского моста, создание мемориала Бабьего Яра и реконструкцию Киевского зоопарка, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Он уточнил, что строительство Подольско-Воскресенского моста необходимо завершить в течение трех лет.

“Начав изучать документацию, я был очень удивлен, так как она датирована 1979 годом. Через три года мы будем праздновать 40-летие строительства моста. Я взял на себе обязательство – через три года мы должны открыть мост, соединяющий правый и левый берег”, – сказал мэр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко заверил, что власти Киева не изменят решения о запрете на продажу алкоголя

Кроме того, по его словам, необходимо обустроить Киевский зоопарк.

“Мы разработали концепцию Киевского зоопарка, и обещаю, что через три года у нас будет один из самых лучших зоопарков Европы. Мы уже вернули его в Европейскую ассоциацию зоопарков, сделали комплексную схему реконструкции, это будет любимое место отдыха для детей и всех, кто любит мир животных”, – рассказал мэр.

Кличко также акцентировал внимание на необходимости решения судьбы 254 объектов незавершенного строительства, принятии генерального плана, упорядочивании внешней рекламы, МАФов, а также решении проблемы с парковками.

Кроме тог, он поделился своими наибольшими достижениями за прошедший год. В частности, упомянул о сокращение долга столицы с 24 млрд гривен до 13,4 млрд гривен, отметил рост доли Киева в целом по Украине по инвестициям – с 51 % до 59 %, или до 26 млрд гривен, а также существенный рост поступлений в бюджет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2017 году планируется увеличение финансирования здравоохранительной и образовательной отраслей Киева, – Кличко

Кроме того, по словам Кличко, в 2016 году около 1 млрд гривен было потрачено на закупку 11 новых трамваев, 61 троллейбуса и 50 автобусов, а также отремонтировано более 200 км дорог.

“Задание на следующий – сделать как минимум еще 300 км дорог”, – добавил Кличко.

Среди других достижений мэра – установка тепловых счетчиков в домах, увеличение поступлений в бюджет от передвижной торговли, строительство семи новых садиков и двух школ, а также самый дешевый социальный хлеб в Украине и увеличение вдвое сумм финансирования сферы медицины.

По словам городского головы, Киев станет первым городом в Украине по внедрению медицинской реформы.

Власти города Киева оценивают стоимость строительства Подольско-Выгуровской ветки метрополитена в 31,5 млрд грн.
Кроме того, Киевский метрополитен объявил тендер на строительство ветки на Троещину.
Мэр Киева Виталий Кличко в начале ноября пообещал завершить строительство Подольско-Воскресенского моста в 2019 году. По словам мэра Киева, следующим шагом после открытия моста будет запуск метро на Троещину.
В октября столичная власть сообщает, что ищет инвесторов из Японии и Германии, чтобы реализовать проект строительства Подольско-Воскресенского моста.