Верховная Рада Украины приняла за основу антикоррупционный законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об улучшении инвестиционного климата”.

За принятие законопроекта № 5368 проголосовал 241 депутат из 332 присутствующих в сессионном зале, сообщает “Укринформ”.

Законопроект направлен на улучшение инвестиционного климата в Украине за счет упрощения налоговой системы, повышения прозрачности и качества администрирования налогов, а также ликвидации распространенных схем уклонения от налогообложения.

Документом предлагается внести ряд изменений в Налоговый кодекс Украины. В частности, предусматривается администрирование всех баз данных Минфином или ГП при Минфине; внедрение полноценного электронного кабинета плательщика налогов (доступ ко всей налоговой информации о плательщике, заполнение и представление налоговой отчетности, проведение сверки расчетов с бюджетом, управление сверхуплаченными денежными средствами, информирование о проверках и предоставление актов или справок проверок, регистрация налоговых и акцизных накладных, переписка с органом, который проводит контроль).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГФС заявили, что с начала года собрали 676,8 млрд грн налогов

Также будет внедрен единый реестр налоговых консультаций на сайте ГФС, будут внедрены налоговые каникулы для малого бизнеса, создан один публичный реестр возмещения НДС вместо существующих двух.

Депутаты также поддержали подготовку данного законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре. За такое решение проголосовали 233 депутата.

“Антикоррупционный законопроект 5368 – это не косметическая реформа – это решение основных проблем бизнеса, и это утверждение самого бизнеса. Все основные бизнес-ассоциации, бизнес-омбудсмен и эксперты неоднократно публично высказывали поддержку законопроекту. Антикоррупционный законопроект – это фундамент реформы ГФС”, – отметил, представляя законопроект, министр финансов Украины Александр Данилюк, которого цитирует УНИАН.

По его словам, законопроект избавляет ГФС от инструментов для системной коррупции и уменьшает давление на бизнес, значительно упрощая администрирование налогов и делая его более прозрачным.

Принятие законопроекта необходимо для утверждения государственного бюджета на 2017 год.

Верховная Рада Украины 6 декабря приняла законопроект, необходимый для принятия закона о государственном бюджете на 2017 год, который позволяет с 1 января 2017 года повысить размер минимальной зарплаты до 3,2 тыс. гривен.
В этот же день Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс для обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году, предусматривающий повышение ряда акцизов, в том числе на алкоголь и сигареты.
3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.
4 ноября Кабинет Министров внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.
29 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал нардепов вовремя принять проект госбюджета на 2017 год.