НАК “Нафтогаз Украины” стала ассоциированным членом Европейской федерации энерготрейдеров (EFET). Это создаст благоприятные условия для обмена опытом с целью диверсификации источников и направлений поставок.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что в состав EFET входит более 100 компаний-энерготрейдеров из 27 стран Европы.

Так, присоединение к этой организации позволит углубить консультации между Евросюзом и Украиной относительно поддержки в адаптации законодательства к нормам и стандартам ЕС и либерализации украинского рынка природного газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Нафтогаз” купил 1,8 млрд кубометров газа за средства кредита ЕБРР

“Такое сотрудничество будет способствовать выполнению обязательств “Нафтогаза” как участника европейского энергетического рынка в соответствии с соответствующими регламентами и директивами ЕС”, – говорится в сообщении.

Основной целью деятельности EFET является развитие торговли газом и электроэнергией на территории Европы путем либерализации законодательства в энергетической сфере.

“Нафтогаз” работает с европейскими контрагентами по стандартным договорам EFET с 2015 года.

В декабре в “Нафтогазе” заявили, что с 2020 года стоимость транзита газа по территории Украины снизится по сравнению с действующими ценами примерно в 9 раз и будет ниже остальных альтернативных маршрутов доставки топлива в Европу.
15 ноября пресс-секретарь государственной компании – оператора газотранспортной системы Украины “Укртрансгаз” Максим Белявский сообщил, что российский газовый монополист “Газпром” снова нарушает обязательства по транзиту газа, поставляя топливо в Европейский союз с несоблюдением контрактного давления на границе с Украиной.
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) требует в судебном порядке от ПАО “Газпром” (РФ) суммарно 172 млрд грн, включая штраф и пеню за его несвоевременную уплату.