В деле бывшего в.и.о. ректора Национального авиационного университета Владимира Харченко объявлено подозрение еще одному фигуранту – экс-сотруднику СБУ, который выступал посредником.

Об этом в ходе брифинга в четверг, 8 декабря, заявил заместитель Генерального прокурора – руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, сообщает “Укринформ”.

“Дело ректора НАУ (в.и.о. ректора НАУ Владимира Харченко – ред.)… Там есть еще один подозреваемый, которому объявили подозрение, это бывший сотрудник Службы безопасности Украины в звании генерал-майора, который выступал посредником”, – отметил он.

По словам Холодницкого, САП просила избрать генерал-майору меру пресечения в виде содержания под стражей. В то же время суд назначил ему меру пресечения в виде личных обязательств. Указанное решение, как подчеркнул Холодницкий, будет обжаловано прокуратурой в апелляционной инстанции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд арестовал имущество бывшего и. о. ректора НАУ, подозреваемого во взяточничестве

Глава САП уточнил, что дело в отношении Харченко находится на финальной стадии, и до конца года Антикоррупционная прокуратура планирует открыть материалы стороне защиты и уже в январе следующего года направить обвинительный акт в суд.

“Дело на выходе, если там не будет никаких перипетий с ознакомлением, с выполнением статьи 290-й, мы планируем до 25 декабря открыть стороне защиты материалы производства. Дальше все зависит от того, как быстро сторона защиты ознакомится с материалами производства, и планируем, что в январе после рождественских праздников уже акт будет направлен в суд”, – подчеркнул Холодницкий.

В августе в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали на взятке в 170 тысяч евро и. о. ректора Национального авиационного университета.
Впоследствии задержанный за взятку и. о. ректора НАУ попал в больницу с гипертоническим кризом.
Министерство образования и науки Украины уволило Владимира Харченко с должности исполняющего обязанности ректора Национального авиационного университета.
Во время обысков в квартире Харченко обнаружили деньги в разной валюте на 4,5 млн грн (в эквиваленте).
Шевченковский районный суд Киева вынес решение о заключении Харченко под частичный домашний арест сроком на два месяца.