Президент Литвы Даля Грибаускайте 12 декабря посетит Украину с официальным визитом, в рамках которого примет участие в ряде мероприятий.

Она примет участие в празднике открытия Литовского сквера в Киеве, сообщается на официальном сайте посольства Литовской Республики в Украине.

“В мероприятии примет участие президент Литовской Республики Даля Грибаускайте, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, представители Киевской городской государственной администрации, друзья Литвы и Украины”, – сказано в сообщении.

В Администрации Президента Украины подтвердили информацию о визите Грибаускайте.

Отмечается, что президент Литовской Республики примет участие в 9 заседании Совета президентов Украины и Литвы.

“Запланировано проведение отдельных переговоров глав двух государств и заседание Совета президентов в расширенном составе. По результатам мероприятия планируется подписание ряда двусторонних документов. В рамках визита состоится Второй украинско-литовский экономический форум и торжественное открытие Литовского сквера в Киеве”, – отмечается в сообщении.

17 ноября литовский Сейм принял резолюцию по поводу агрессии России в Украине, в которой призвал Евросоюз продлить санкции в отношении РФ.
Президент Литвы Даля Грибаускайте в ноябре заявила, что внешняя политика президента России Владимира Путина является непредсказуемой, в связи с чем нужно быть “готовыми ко всему”.