Народный депутат Олег Кулинич во время переписки, которая попала в объектив фотокорреспондента “Украинских новостей”, общался со своим представителем, который присутствовал на митинге.

 Об этом Кулинич сообщил #Буквам.

По словам депутата, на митинге присутствовал его представитель, а сам он должен был выйти к собравшимся как основной инициатор законопроекта № 4355.

“Он (представитель – ред.) написал, что желательно выйти и объяснить людям, что законопроект не будет рассматриваться на повестке дня”, – сообщил Кулинич.

“Меня как основного автора проекта, который я лоббирую уже больше двух лет, попросили, чтобы я вышел и объяснил людям. Я этого не сделал, потому что у нас был вопрос по Новинскому. […] Пока этот вопрос рассматривался 2 часа, люди разошлись”, – рассказал он.

Депутат пояснил, что его реплика “Жаль” в сфотографированной переписке выражает сожаление не о том, что митинг разошелся, а о невозможности лично пообщаться с собравшимися людьми.

Кулинич также подчеркнул, что нет необходимости оплачивать митинги в поддержку законопроекта, который и так имеет широкую поддержку среди депутатов. По его словам, если бы ситуация обстояла так, как утверждают в СМИ, то логично было бы ему с самого утра находиться среди митингующих. Озвученную журналистами версию о подкупе Кулинич называет кампанией по очернению, которая, по словам депутата, ведется против него уже давно.

Напомним, что сегодня фотокорреспондент Богдан Бортаков обнародовал снимки переписки экс-регионала Олега Кулинича, в которой якобы показана «кухня» по организации митингов и их освещению в СМИ.

Речь идет о митинге в поддержку законопроекта № 4355, предусматривающего децентрализацию распоряжения землями, в том числе – передачу местным органам власти права распоряжаться землями сельскохозяйственного назначения. Проект вызвал критику ряда экспертов, считающих, что таким образом создается почва для “растягивания” земель отдельными аграрными компаниями.

Президент Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения в Украине.
Верховная Рада Украины приняла закон, которым истекающий 1 января 2017 года мораторий на продажу земли продлевается до 1 января 2018 года.
Ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что поддерживает продление моратория на продажу земли.
Также сообщалось, что Минагропрод предложит Раде узаконить продажу прав аренды земли для сельскохозяйственных нужд.
Напомним, в феврале текущего года Яценюк предложил продать на аукционе 1 млн гектаров государственной земли.