В одном из самых уязвимых ледников Антарктиды ученые американского космического агентства NASA обнаружили гигантскую трещину длиной в 112 километров.

Об этом сообщает Business Insider.

Так, ее появление свидетельствует о начале распада ледового массива и формировании мега-айсберга площадью в 6,5 тыс. квадратных километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геофизики из США показали, как Антарктида “разваливается” изнутри

Кроме того, ученые обнаружили свидетельства того, что первыми могут исчезнуть не северные льды, а часть ледников Антарктиды, что приведет к катастрофическому росту уровня моря.

Самым уязвимым и практически гарантированным кандидатом на уничтожение является так называемый ледник Ларсена на восточном побережье полуострова Антарктический, который начал распадаться еще в 1995 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У берегов Антарктиды создадут крупнейшую в мире морскую заповедную зону

Полученные данные показывают, что в леднике возникла гигантская трещина длиной в 112 километров, шириной примерно в 100 метров и глубиной примерно в 500 метров. Трещина продолжает стремительно расти.

С наступлением лета в южном полушарии ледник Ларсена превратится в гигантский айсберг площадью около 6500 квадратных километров, что сравнимо с размерами американского штата Делавэр.

Распад ледника Ларсена приведет к ускорению таяния и “сползания” континентальных ледников Антарктиды, которые сейчас удерживаются на месте этим ледовым массивом.

58487920ba6eb66d268b7cdb 2400 copy

58485f5aba6eb603688b6fe1 2000

В феврале ученые заявили, что под поверхностью льда в Антарктиде может быть скрыт слой из железных метеоритов.
В 2015 году стокгольмский режиссер Калле Юнг с помощью дрона заснял пейзажи Антарктиды.