Министерство юстиции Украины и Министерство экономического развития и торговли намерены инициировать отмену в 2017 году ряда ненужных нормативных актов.

Об этом проинформировал министр юстиции Павел Петренко в ходе встречи с членами Американской торговой палаты в Украине, сообщает “Укринформ”.

“Хочу анонсировать, что мы сейчас совместно с Министерством экономики готовим пакет по отмене нормативных актов, которые принимались министерствами. Тут есть интересная тенденция: Правительство фактически свои акты отменило – это 364 акта, которые были приняты за последних 25 лет, и мы столкнулись с определенным сопротивлением на уровне министерств, генерирующих каждый день много различных инструкций”, – отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МЭРТ пересмотрит регуляторную среду в 70 секторах украинской экономики

По словам главы Минюста, каждому министерству была поставлена задача провести аудит своих нормативно-правовых актов. Именно после этого и началось сопротивление бюрократического аппарата, в связи с чем было принято решение провести этот анализ специальной небольшой группой экспертов.

“Я рассчитываю, что вы не почувствуете какого-то негатива от того, что исчезнут несколько тысяч так называемых приказов и инструкций, потому что тогда чиновник, приходящий к вам с проверкой, не будет иметь возможности ссылаться на какой-то несовершенный акт своего министерства”, – подчеркнул Петренко.

Министр добавил, что в данный момент Украина по количеству решений органов власти может конкурировать с такой страной, как США. Большинство из этих приказов создавали возможности для чиновника манипулировать в общении с бизнесом.

23 ноября Кабинет Министров отменил 367 нормативных актов, в том числе и времен СССР.
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) планирует до конца текущего года утвердить стратегию развития малого и среднего бизнеса до 2020 года.
В ноябре Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству экономического развития и торговли Украины пересмотреть программы по поддержке малого и среднего бизнеса, которые необходимо обновить на 2017.
Министр финансов Украины Александр Данилюк в октябре заявил, что задолженность государства перед бизнесом по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) составляет 16 млрд гривен.
В мае Украина официально присоединилась к европейской программе поддержки малого и среднего бизнеса COSME с общим бюджетом EUR2,3 миллиарда.