Глава Секретной разведслужбы Великобритании (известна как MI6) Алекс Янгер считает, что Российская Федерация и режим Башара Асада “делают из Сирии пустыню”, а также способствуют возникновению нового поколения террористов, которые будут представлять угрозу для международного сообщества, в том числе и для Британии.

Как сообщается на официальном сайте MI6, об этом Янгер заявил, выступая с первой публичной речью со времени назначения главой службы.

Говоря о борьбе с терроризмом, Янгер подчеркнул, что “легитимность является главным оружием в борьбе против международного терроризма”, сообщает CNN.

“Я считаю, что действия России в Сирии в союзе с дискредитировавшим себя режимом Асада, если они не меняют курс, покажут трагический пример опасности потери легитимности. Называя террористами всех, кто выступает против жестокого правительства, они могут оттолкнуть тех, кто мог бы оказаться на их стороне, если экстремисты будут разбиты. В то же время в Алеппо Россия и сирийский режим хотят сделать пустыню и называют это миром”, – отметил Янгер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могерини не исключает, что падение Алеппо не закончит войну в Сирии

Глава Секретной разведслужбы добавил, что хаос, созданный конфликтом в Сирии, дает возможность террористам ИГИЛ планировать нападения на Британию и другие страны Запада, сообщает The Independent.

“Я не могу с уверенностью сказать, что принесет следующий год; но я знаю, что мы не можем быть в безопасности от угроз, которые возникают из этой страны, если только гражданская война не закончится”, – добавил Янгер.

1 декабря заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен заявил о необходимости прекратить осаду Алеппо из-за угрозы уничтожения мирного населения.
По меньшей мере 45 мирных жителей погибли в результате бомбардировок в восточной части Алеппо в среду, 30 ноября.
29 ноября военно-космические силы России и авиация режима Башара Асада нанесли удары по подконтрольным оппозиции районам на востоке сирийского города Алеппо. Жертвами бомбардировки стали 30 мирных жителей, более 250 получили ранения.
Сирийская армия в воскресенье, 27 ноября, сообщила о взятии под полный контроль района Джабал Бадро в сирийском городе Алеппо.
26 ноября сирийские правительственные войска после нескольких дней наступления вернули контроль над кварталом Масакин-Ханано в восточной части Алеппо. Это был один из первых районов, перешедших в 2012 году под контроль борющихся с режимом Башара Асада повстанцев.