Команда ученых из Корнеллского университета (США) обнародовала результаты исследования, в ходе которого им удалось разработать нейронную сеть, способную по фотографии создавать точную 3D-модель лица человека.

Об этом сообщает Gizmodo.

По словам авторов, до сих пор подобные задачи можно было реализовать только в профессиональных студиях. Там в условиях правильного освещения нужно было сделать серию снимков с разных ракурсов, на основе которых в дальнейшем создавалась финальная 3D-модель. Теперь же для этого достаточно всего одного снимка.

Ученые отмечают, что разработка может использоваться как в образовательных целях, так и в сфере пользовательских приложений и видеоигр. В частности, игроки смогут настраивать внешность того или иного персонажа, делая его похожим на себя.

Ученые из университета Торонто разработали нейросеть, которая умеет сочинять песни о предметах, “увиденных” на фотографиях. Искусственный интеллект может петь композиции со скоростью 1 удар на слово (1 beat per word).
Система двух конкурирующих искусственных нейронных сетей, созданная учеными из Массачусетского технологического института (MIT), научилась генерировать почти секунду видео на основе всего одного статичного фотокадра.