В Еврокомиссии порекомендовали странам ЕС возобновить с марта 2017 года практику возвращения беженцев в Грецию.

Об этом сообщает DW.

“Мы рекомендуем постепенное возобновление отправки искателей убежища в соответствии с положениями Дублинского соглашения, начиная со следующего года”, – заявил еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос.

В Deutsche Welle напомнили, что Дублинское соглашение предусматривает, что рассмотрением ходатайства о предоставлении убежища обязано заниматься то из государств ЕС, на территорию которого беженец заехал впервые. Этот принцип не применялся в Греции в течение последних пяти лет из-за сложного материального состояния страны и неподходящих условий для беженцев в ней.

По словам еврокомиссара, на протяжении последних лет Греция совершила “значительный прогресс” в улучшении условий для искателей убежища.

Аврамопулос считает, что возврат к выполнению этого правила будет ключевым шагом к восстановлению миграционной политики ЕС и Шенгенской зоны, функционирование которых было под угрозой прошлого года из-за рекордного миграционного кризиса.

Предполагается, что в Грецию будет возвращено “очень незначительное число лиц”, поскольку это решение будет касаться только тех беженцев, которые прибыли из Греции в другие страны ЕС, начиная с 15 марта 2016 года.

При этом правило не будет применяться в отношении несовершеннолетних без сопровождения родителей и лиц, относящихся к наиболее уязвимым группам.

С начала текущего года 3740 беженцев и мигрантов погибли в Средиземном море, пытаясь попасть в страны Европы.
Правительства стран Европейского союза и Европарламент согласовали основные параметры бюджета ЕС на следующий год. Так, на предоставление убежища и трудоустройство беженцев будет выделено на 11 % больше, чем в 2016 году, – 19,3 млрд евро.
По данным ООН, в прошлом году 112 тыс. несовершеннолетних обратились с прошением о предоставлении убежища, что стало самым высоким показателем за последние 10 лет. Так, более половины беженцев в мире – дети.