В пятницу, 9 декабря, парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент главы государства Пак Кын Хе.

Об этом сообщает Yonhap.

Такое решение было принято в ходе анонимного голосования. За импичмент проголосовали 234 депутата из 300. Для утверждения импичмента нужно было не менее 200 голосов.

После этого Конституционный суд Южной Кореи рассмотрит законность лишения Пак Кын Хе президентства. Данная процедура займет до 180 дней. До тех пор исполнять обязанности главы государства будет премьер-министр страны Хван Гёан.

8 декабря в парламенте Южной Кореи представили законопроект о запуске процедуры импичмента президента Пак Кын Хе.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, вокруг которой разгорелся коррупционный скандал, заявила, что готова уйти в отставку.
На протяжении последних недель по Южной Корее прокатилась волна протестов, участники которых требовали отставки президента.
Политический скандал в Южной Корее разгорелся после того, как в конце октября журналисты нашли в мусорном баке Сеула планшет с речами президента Пак Кын Хе. Как выяснилось, их правила подруга президента Цой (Чхве) Сун Силь, не имеющая отношения к госслужбе. Ее подозревают во вмешательстве в дела государства и использовании своего положения ради получения финансовой выгоды. Подругу президента страны арестовали 3 ноября. Президент Пак Кын Хе извинилась и признала свою ответственность за то, что ее подруга получила доступ к документам государственной важности.