Ни одна из областей Украины не справилась с проблемой свалок, предоставив недостоверные данные об их количестве, в связи с чем можно говорить о том, что страна “утопает в мусоре”.

Об этом во время часа вопросов к Правительству заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, передает “Эспрессо.TV”.

По его словам, на данный момент в Украине насчитывается 6153 свалки, однако эта цифра является “неполной”.

“По состоянию на сегодня мы знаем об официальных 6153 свалках, но мы понимаем, что эта цифра является весьма неполной, ибо речь идет только о тех свалках, которые имеют привязку к геокоординатам. К сожалению, ни одна область не справилась с поставленной задачей. Так, Одесская, Херсонская области и Киев за полгода не предоставили никакой информации о свалках. Регионы недобросовестно отнеслись к этому заданию, предоставили ложные данные. Мы можем смело говорить, что Украина утопает в мусоре”, – сказал Семерак.

Как сообщает УНН, в ходе заседания Рады Семерак также заявил, что за три месяца из 500 свалок местные власти ликвидировали только 17 %. Он заверил, что все обращения, которые были получены за три месяца работы интерактивного сервиса, были направлены в органы местного самоуправления для дальнейшего реагирования.

“На местах нам обещают, что свалки будут полностью ликвидированы, что ими постоянно занимаются, но на самом деле мы видим полный саботаж этой работы”, – отметил министр.

По его данным, наиболее активно в направлении ликвидации свалок работают Николаевская, Донецкая, Киевская, Харьковская, Винницкая и Днепропетровская области.

При этом он подчеркнул, что было разработано мобильное приложение с интерактивной картой свалок, через которое граждане могут сообщать о появлении новых свалок и подтверждать или опровергать заявления о ликвидации старых.

30 мая во время тушения пожара на Грибовичской свалке во Львове произошел обвал твердых бытовых отходов, в результате чего погибли трое спасателей – работники пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС Украины во Львовской области. Без родителей остались пятеро малолетних детей.
По факту обвала мусора на Грибовичской свалке было открыто уголовное производство по статье “Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” УК Украины.
6 августа в Министерстве регионального развития Украины поддержали проект по рекультивации Грибовичской свалки и строительству мусороперерабатывающего завода в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).
В Минэкологии заявили, что Национальная стратегия по обращению с отходами в Украине, которая позволила бы запустить реформирование данной отрасли, будет разработана к декабрю 2016 года.
8 сентября Остап Семерак на заседании Кабинета Министров презентовал электронную карту мусорных свалок.
28 октября Премьер-министр Владимир Гройсман пригласил французских экспертов в Украину для проведения исследований на предмет потенциальных технологий, которые можно внедрить для решения проблем со свалками.