Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте требует от Европейского союза гарантий, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет касаться вопросов обороны или будущего членства в ЕС.

От этом пишет Financial Times.

“Если мы не получим этого (гарантий), на следующий день внесем в парламент закон, согласно которому мы не станем ратифицировать Соглашение об ассоциации”, – сказал Рютте.

В то же время политик поддерживает ратификацию данного соглашения.

Стоит отметить, что СА с Евросоюзом включает в себя углубление политического, экономического и торгового сотрудничества.

Европейский Совет в ходе своего заседания в Брюсселе, что состоится 15-16 декабря, обсудит вопрос ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации Украина-ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко 31 октября заверил, что правительство Нидерландов не прекращает работу над ратификацией Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и продолжит консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября. В свою очередь, правительство Нидерландов обратилось в парламент с просьбой предоставить дополнительные шесть недель на принятие решения относительно ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.
Консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. В его ходе 61 % избирателей проголосовал против ратификации документа.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 28 октября, призвал парламент страны поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, предупредив, что отказ может спровоцировать геополитическую нестабильность в регионе и послать неверный сигнал России.