Генеральная прокуратура Украины направила в Деснянский районный суд Киева уголовное производство в отношении застройщика Анатолия Войцеховского и еще двух его соучастников.

Об этом проинформировал первый заместитель Генерального прокурора Дмитрий Сторожук, передает пресс-служба ГПУ.

“Мы направили в суд для рассмотрения по существу уголовное производство в отношении Войцеховского и еще двух соучастников – руководителей подконтрольных ему предприятий. Они обвиняются в том, что в составе организованной группы самовольно захватывали земельные участки, самовольно их застраивали, а также в присвоении средств граждан под видом инвестиций в жилье. Отдельно Войцеховский как физическое лицо обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах”, – отметил Сторожук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КГГА изучают возможность сноса части незаконных строек Войцеховского

Согласно сообщению ГПУ, действия указанных лиц квалифицированы по ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору или преступной организацией), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)),ч. 3 ст. 28, ч. ч. 3, 4ст. 197-1 (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Указанные статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

“Кроме этого, продолжается расследование фактов самовольного захвата остальных земельных участков. Использование этой земли в 2004-2016 годах для незаконного строительства жилых и офисных комплексов, присвоение средств инвесторов под видом продажи квартир в незаконно построенных жилых домах. Речь идет, в том числе, о ЖК “Восточная брама”, “Научный”, “Флагман”, “Мега Сити”, “Мозаика”, “Совские Пруды”, “Молодежная инициатива”, “Маргарита”, “Синеозерный”, “Кузьминский”, “Южный квартал”, – рассказал Сторожук.

Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование по делу киевского застройщика Анатолия Войцеховского.
Мэр Киева Виталий Кличко в июле заявил, что намерен обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с требованием ужесточить меру пресечения для задержанного ранее скандального столичного застройщика Анатолия Войцеховского.
Генеральная прокуратура 15 июля согласовала сообщение о подозрении Анатолию Войцеховскому, который подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму 12,5 млн грн, создании организованной преступной группы и других преступлениях.
Апелляционный суд Киева 4 августа принял решение оставить без изменений меру пресечения для застройщика Анатолия Войцеховского.
Пресс-секретарь Генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган в августе заявила, что застройщик Анатолий Войцеховский В КГГА изучают возможность сноса части незаконных строек Войцеховского и сотрудничает со следствием.