Венецианская комиссия на заседании в пятницу, 9 декабря, поддержала разработанный экспертами Совета по вопросам судебной реформы при Президенте Украины проект закона “О Конституционном суде Украины”.

Об этом проинформировала пресс-служба Администрации Президента.

Так, в заключении Венецианской комиссии отмечается, что “проект закона, который имплементирует изменения в Конституцию, является значительным шагом вперед во внедрении европейских стандартов в конституционной юстиции”.

“Комиссия приветствует конкурсный отбор судей, принятие судьями присяги непосредственно перед Конституционным судом, установление временных границ для отбора и назначения судей, увольнение судей непосредственно Конституционным судом, исключение нормы об увольнении судьи “за нарушение присяги”, введение института конституционной жалобы”, – отмечается в решении Комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко рассказал, когда можно ожидать первых результатов судебной реформы

В пресс-службе напомнили, что указанный законопроект был внесен на рассмотрение Парламента народными депутатами – членами Совета по вопросам судебной реформы с целью имплементации изменений в Конституцию в части правосудия, что вступили в силу 30 сентября 2016 года. Проектом предлагаются нормы о порядке организации и деятельности КСУ, статусе судей Конституционного суда, устанавливаются нормы относительно оснований и порядка обращения в суд, процедуры рассмотрения им дел и исполнения решений суда.

Кроме того, данный законопроект внедряет институт конституционной жалобы как дополнительный механизм защиты прав и свобод граждан. Так, подать конституционную жалобу сможет физическое или юридическое лицо при условии, что окончательное судебное решение по его делу вступило в силу после 1 октября 2016 года, и со дня вступления его в законную силу прошло не более 3 месяцев, а также были использованы все внутренние средства правовой защиты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После реформы судьей сможет стать любой профессиональный юрист, – Петренко

Конституционный суд будет действовать в составе коллегий, Сенатов или Большой палаты. В рамках коллегий будут решаться вопросы об открытии конституционного производства. В то же время Сенаты будут рассматривать вопросы по индивидуальной конституционной жалобе лица.

Большая палата в полном составе судей КСУ будет решать вопросы о конституционности законов Украины, актов ВРУ, Президента Украины, Кабинета Министров Украины, ВР АРК; официального толкования Конституции; конституционности законов Украины (их отдельных положений) по конституционным жалобам физических и юридических лиц в случае отказа Сената рассматривать дело в пользу Большой Палаты. Кроме того, Большая палата будет заниматься решением процессуальных вопросов, возникающих во время конституционного производства, и других вопросов, что отнесены к компетенции КСУ.

Законопроект вводит конкурсный порядок отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда. В частности, Президент, Верховная Рада, съезд судей будут формировать конкурсные комиссии, члены которых должны быть юристами с признанным уровнем компетенции. Каждая такая комиссия по результатам анализа информации о кандидатах и проведения собеседований будет давать рекомендации субъекту назначения.

админ1

В ноябре народные депутаты – члены Совета по вопросам судебной реформы внесли на рассмотрение Парламента законопроект “О Конституционном суде Украины”.
Представители Европейской комиссии “За демократию через право” (Венецианская комиссия) подготовят заключение относительно законопроекта “О Конституционном суде Украины”, предложенного Советом по вопросам судебной реформы.
2 июня Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.
Парламент 2 июня также лишил Президента Украины права назначать судей своим указом и разрешил уволить всех судей Верховного суда.
На прошлой неделе Совет по вопросам судебной реформы одобрил проект закона о Конституционном суде Украины.