Украина, Россия и Европейская комиссия в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе не смогли достичь договоренностей по “зимнему газовому пакету”.

Об этом в пятницу, 9 декабря, после газовых переговоров об условиях поставок российского газа в Украину и транзитом в страны ЕС в течение зимнего периода сообщил председатель НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, передает “Интерфакс-Украина“.

“Сегодня, к сожалению, договоренностей достичь не удалось. Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать дополнительное соглашение. Без дополнительного соглашения приобретение российского газа по контракту между “Газпромом” и “Нафтогазом” невозможно”, – подчеркнул он.

При этом в пресс-службе “Нафтогаза” по итогам переговоров подчеркивают, что украинская сторона, как и ранее, гарантирует своевременный транзит 100 % российского газа, транспортируемого через ГТС Украины для европейских потребителей.

нафт111

Россия и Еврокомиссия 25 ноября достигли договоренности о проведении трехсторонней встречи с Украиной по поставкам газа.
В ходе саммита 24 ноября в Брюсселе Президент Петр Порошенко сообщил, что вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович в пятницу, 25 ноября, обсудит в Москве подготовку к проведению трехсторонних консультаций по вопросам поставок газа из РФ.
17 ноября глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что в ближайшее время Украина, ЕС и Россия начнут трехсторонние переговоры по газу.
9 сентября, во время посещения Шебелинского месторождения, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заверил, что Украина больше не зависит от поставок газа из Российской Федерации и в настоящее время пытается сбалансировать свое “газовое портфолио”.
Впоследствии Гройсман заявил, что Украина в течение нескольких лет будет наращивать добычу собственного газа и к 2020 году станет энергетически независимым государством.