Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прогнозирует, что судебный процесс по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича может быть запущен в начале следующего года, а досудебное расследование планируется завершить уже в ближайшие месяцы.

Об этом глава Генпрокуратуры проинформировал в видеокомментарии, обнародованном в пятницу, 9 декабря, на странице ГПУ в YouTube.

“В начале следующего года, а может и раньше, мы вручим обвинительный акт и начнем судебный процесс по госизмене Януковича. Нам для этого осталось осуществить немного следственных действий. Если рождественские и новогодние праздники не помешают, в ближайшие месяцы мы готовы завершить досудебное следствие”, – отметил Луценко.

Генеральный прокурор также подчеркнул, что заявление адвоката экс-президента Украины о том, что его подзащитному якобы неправильно вручили подозрение, не соответствует действительности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ подтвердила, что Янукович является подозреваемым в производстве о госизмене

“Наша позиция основывается исключительно на нормах Уголовного процессуального кодекса Украины, и хочу обратить внимание, что адвокат (Януковича – ред.) или занимается пиаром, или демонстрирует правовой нигилизм. Луценко не оглашал подозрение в суде – я это подчеркивал и в самом суде… – я лишь выполнял процессуальное действие – разъяснял суть подозрения. Это разные вещи”, – заявил глава ГПУ.

По словам Луценко, непосредственно вручение подозрения Януковичу происходило, когда военные прокуроры вручили защитнику экс-президента пакет подозрения, а также ГПУ по международной почте направила копии подозрения по месту регистрации Януковича в Межигорье, а также по указанным им и его защитой адресам в г. Ростов-на-Дону (РФ), и в российский суд, где экс-президент выступал в качестве свидетеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генпрокуратуре заявили, что сыну Януковича подозрение не объявляли

Луценко уточнил, что из российского суда было получено сообщение, что направленное украинской стороной подозрение передано в минюст РФ для вручения Януковичу.

“То есть процесс идет в строгом соответствии с украинским и международным законодательством. Мы предоставили подозрение защитникам, направили на все известные нам адреса.. Заявления адвоката о том, что Луценко неправильно вручил – просто смешные. Луценко не вручает подозрения, Луценко лишь, пользуясь случаем, что его слышит сам подозреваемый, лишь разъяснил суть подозрения. Это второе действие после представления”, – отметил Генпрокурор.

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк вернул в Генпрокуратуру уведомление о подозрении, зачитанное его клиенту главой ГПУ Юрием Луценко в Святошинском районом суде Киева в перерыве заседания по делу пяти экс-бойцов “Беркута”.
5 декабря Виталий Сердюк заявил, что прибудет в Генеральную прокуратуру вместо экс-президента Украины Виктора Януковича, которого ранее вызвали на допрос.
28 ноября Генпрокуратура Украины опубликовала полный текст подозрения в госизмене, объявленного беглому экс-президенту Виктору Януковичу. После этого Генеральная прокуратура вызвала экс-президента Виктора Януковича на допрос к начальнику следственного отдела.
28 ноября в Святошинском районном суде состоялся допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.