Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала уголовные производства в отношении пяти народных депутатов из числа задекларировавших более 100 тысяч долларов наличных средств.

Об этом проинформировал в комментарии СМИ глава ГПУ Юрий Луценко. Соответствующее видео обнародовано на странице Генпрокуратуры в YouTube.

“Первые 5 уголовных дел с конкретными фамилиями конкретных депутатов сегодня зарегистрированы в ГПУ. Это дает нам возможность дать официальное поручение Государственной финансовой службе, чтобы провести внеплановую проверку на предмет уклонения от уплаты налогов… Закон предусматривает до 3 лет тюрьмы за такие действия”, – отметил Луценко.

Он уточнил, что это подследственность Генпрокуратуры и ГФС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ проверит источники доходов нардепов, имеющих банковские вклады на сумму свыше 150 тыс. грн

По словам Луценко, дела открыты в отношении нардепов от фракции “Оппозиционный блок” Нестора Шуфрича, фракции БПП Руслана Демчака, группы “Видродження” Геннадия Бобова, внефракционных Александра Супруненко и Вячеслава Константиновского.

“И только что я направил еще одно поручение по господину Журжию (нардеп от фракции “Самопомич” Андрей Журжий – ред.)… По последнему еще не зарегистрировано производство, но, очевидно, это будет в ближайшие дни”, – добавил Генпрокурор.

“Обращаю внимание, что здесь депутаты практически всех фракций… Это не охота за политиками – это охота за налогами”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК предупредили о штрафах за шутки в электронных декларациях

Генпрокурор объяснил, что производства открываются для проведения внеплановой проверки Государственной фискальной службой.

“Иначе мы не можем обратиться к ГФС, чтобы они провели внеплановую проверку”, – добавил он.

Луценко также сообщил, что на предмет уклонения от налогов будут проанализированы более 100 деклараций об имуществе и доходов парламентариев, указавших наличные средства в размере более $100 тысяч в эквиваленте.

“Хочу подчеркнуть, что это не все, это только начало – мы анализируем более 100 деклараций, в которых указано наличных средств более 100 тыс. долларов. Это не означает, что все они априори виновны… Но если мы видим, что доходы за последние два десятка лет абсолютно не соответствуют количеству налички или собственности, у нас появляются вопросы. Также у нас вызывают вопросы поступления с других источников на карту депутата, а они не указываются в декларации. Или продажа имущества и ценных бумаг, и нет налогов”, – рассказал глава ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК готово предоставить полный доступ к е-декларациям при наличии постановления суда

Депутат, будучи человеком неприкосновенным, может прийти на эту проверку, может не прийти. После этого ГФС составит акт, предоставит нам. В случае подтверждения неуплаты налогов мы, конечно, обратимся к Верховной Раде за привлечением к уголовной ответственности соответствующих депутатов”, – добавил Луценко.

Он также рассказал, что Генпрокуратура провела анализ поданных депутатами и другими высокопоставленными лицами электронных деклараций и обнаружила серьезные проблемы в документах более 50-ти нардепов. Указанные документы направлены для проверки по принадлежности в НАПК.

“Эти документы мы направили в Национальное агентство по предотвращению коррупции. Они их проверяют и после этого направляют протоколы о коррупции в суд. Что это означает в реальности? От 800 до 1700 гривен штрафа с занесением в список коррупционеров и невозможностью работать в исполнительных органах власти до 3 лет”, – разъяснил Луценко.

“Есть общественный скепсис относительно результатов, и я это прекрасно осознаю. Пока не будет первых судебных приговоров с реальными тюремными сроками, до тех пор этот скепсис будет присутствовать, и до тех пор коррупционеры не будут бояться. Сейчас у нас уже около 10 резонансных дел уже моего периода находятся на стадии окончания досудебного следствия: то есть обвиняемые изучают материалы, либо же идут конкретные суды. Мы сейчас находимся на таком этапе”, – подчеркнул Генпрокурор.

На видео – с 6:15.

30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) открыли три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций чиновников.
Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
Государственная фискальная служба намерена провести детальный анализ е-деклараций госслужащих.
Начиная с 1 января 2017 года, электронные декларации будут подавать руководители управлений образования и учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности.