Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в субботу, 10 декабря, посетил с внеплановой проверкой Райковскую исправительную колонию № 73 в Житомирской области. В ходе проверки был обнаружен ряд вопиющих нарушений.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

“Проверкой установлен ряд нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства, по режимным требованиям, охране труда, материально-бытовому и медико-санитарному обеспечению, применению поощрительных норм закона и тому подобное. В частности, выявлены факты применения к заключенным мер дисциплинарного воздействия, которые не соответствуют тяжести и характеру проступка”, – отмечается в сообщении.

В ГПУ уточнили, что администрацией исправительного учреждения не был обеспечен обязательный медицинский осмотр заключенных и персонала, задействованного на пищеблоках, лечебно-профилактических и других работах. Осужденные лишены возможности доступа к питьевой воде, подача которой должным образом в учреждении не налажена.

колон1

Кроме того, осужденные лишены возможности приобретать продукты питания и предметы первой необходимости. Ассортимент товара в магазине является крайне неудовлетворительным.

“Отсутствие должного контроля за осужденными привело к совершению ими злостных нарушений режима содержания и преступлений, которых в этом году совершено уже три, одно из которых является особо тяжким – умышленное убийство”, – уточнили в ГПУ.

“Начальник колонии не имел права допустить такого состояния. Это одна из худших (колоний), что я видел. Я думаю, что мы будем не ходатайствовать, а требовать увольнения начальника по статье”, – подчеркнул Луценко во время проверки.

По его словам, указанные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами исправительной колонии своих должностных обязанностей.

“В день защиты прав человека без предупреждения посетил Райковскую колонию на Житомирщине. Ужас. 500 осужденных. В бане нет воды. Еду готовят прямо в цеху, где рубят дрова. В штрафном изоляторе нет стекла в окнах, тоже нет воды. В медпункте почти нет лекарств. Стоимость дня в комнате свиданий – 700 гривен. Доступ к телефонной связи не организован. Госкарьер, который должен зарабатывать для улучшения условий – под контролем ООО с депутатской “крышей”. Уже возбуждено уголовное производство против руководства заведения”, – проинформировал Луценко на своей странице в Facebook.

колон2

колон3

колон4

колон5

колон6

луц119

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Международным днем прав человека, пообещав делать все возможное, чтобы защитить право граждан на свободу.
Кабинет Министров уволил Владимира Палагнюка с должности главы Государственной пенитенциарной службы Украины.