Следствие отрабатывает в качестве одной из версий событий в селе Княжичи Киевской области версию псевдоограбления дома рядом с постом разведки МВД.

Об этом в субботу, 10 декабря, на пресс-конференции во время рабочей поездки в Житомирскую область проинформировал Генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщает “112 Украина”.

“В доме рядом с постом разведки ГСО обнаружила лестницу, открытые окна, а позднее уже следствие установило ограбление. Вы не правы, нет там ограбления. Там пыль нигде не стерта, лишь отодвинуто несколько ящиков и собрано несколько малоценных вещей. Эти факты как раз наводят нас на мысль, что это было псевдоограбление. И это одна из версий, которые мы отрабатываем”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил, что в ГПУ поступило полное видео перестрелки в Княжичах

В то же время глава ГПУ подчеркнул, что ничто не снимает ответственности с тех, кто дал “безграмотную, бездумную команду идти освобождать двух задержанных работников полиции, не определив, кто их захватил”.

Луценко также проинформировал о том, что результаты всех необходимых экспертиз по этому делу еще не готовы.

“Результаты баллистической, трассологической и других экспертиз, как правило, надо ждать довольно долгое время, по меньшей мере, месяц”, – добавил Генпрокурор.

В воскресенье утром, 4 декабря, в селе Княжичи уголовный розыск Киева при поддержке спецназа КОРД проводил операцию по задержанию грабителей. Во время операции на место событий прибыло подразделение Госслужбы охраны, которое отреагировало на сработавшую сигнализацию в одном из соседних домов. Полицейские ГСО по какой-то причине задержали двух оперативных сотрудников, которые принимали участие в спецоперации. После этого между ГСО и группой захвата началась перестрелка, жертвами которой стали пятеро полицейских.
Перестрелку между подразделением полиции и службой госохраны в селе Княжичи Броварского района, в результате которой погибли пять правоохранителей, расследует Генеральная прокуратура.
Министерство внутренних дел Украины назначило служебное расследование по факту гибели полицейских. В МВД также обнародовали их имена и фото.
Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по факту гибели пяти полицейских. Досудебное расследование проводится по статье Уголовного кодекса “Убийство”. Ход досудебного расследования находится на личном контроле Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.
У задержанных в Киеве членов организованной преступной группировки, против которых в селе Княжичи Киевской области проводилась спецоперация, завершившаяся гибелью 5 полицейских, изъяли оружие, боеприпасы и специальное оборудование. Злоумышленников подозревают в совершении серии нападений на элитные частные дома и офисные помещения. Шевченковский районный суд Киева избрал меры пресечения 6 членам преступной группы, которые были задержаны правоохранителями по результатам спецоперации в селе Княжичи Киевской области.
Министр внутренних дел Арсен Аваков прервал свой визит в Канаду из-за событий в Княжичах.
Во вторник, 6 декабря, заместитель главы МВД Украины Сергей Яровой заявил, что семьям полицейских, погибших во время перестрелки в Княжичах, выплатят по 800 тыс. грн, их также обеспечат жильем.
И. о. главы Национальной полиции Украины Вадим Троян заявил об отстранении 25 сотрудников, которые руководили и принимали участие в проведении спецоперации в поселке Княжичи Киевской области.
В Генеральной прокуратуре Украины усматривают в действия тех, кто координировал спецоперацию правоохранителей в селе Княжичи Киевской области, в ходе которой погибли правоохранители, явные признаки преступной халатности.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности принял решение еженедельно заслушивать информацию от правоохранительных органов по расследованию трагедии в селе Княжичи Киевской области.