Народный депутат Украины, первый заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко настаивает, чтобы нардеп Александр Онищенко, ранее обнародовавший “компромат” о подкупе народных избранников в Верховной Раде, озвучил их фамилии и конкретные факты.

Об этом Кононенко заявил в эфире телеканала NewsONE.

“Мне очень тяжело комментировать обвинения Онищенко, поскольку человек, который обвиняется в миллиардных злоупотреблениях в нашей стране, и есть дело, которое открыто НАБУ, депутат-беглец, который сбежал от ответственности, депутат, который сейчас, согласно моей информации находится в России и имеет уже российский паспорт, занимается обвинениями, которые не имеют никаких оснований, и не указывает никаких доказательств. Единственное, что меня в данной ситуации смущает: почему это публикует “Срана.ua” – ватный сайт, который финансируется Клименко, министром-беглецом, бывшим руководителем Министерства доходов и сборов, автором концепции “рисования” НДС в Украине, мне понятно. Но почему это перепечатывает “Украинская правда”, которую я очень уважаю за ее позицию еще со времен Гонгадзе, – честно говоря, меня это смущает. Я не хочу верить, что такое уважаемое издание, как “Украинская правда”, принимает участие в реализации российского КГБшного сценария”, – отметил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Пленки” Онищенко могут стать основанием для объявления его в международный розыск, – адвокат Цыганков

Кононенко также прокомментировал заявление Онищенко, который утверждает, что замглавы фракции БПП якобы получает $ 20 с каждой тонны угля, поставляемого с оккупированного Донбасса.

“Вы знаете, я считал Онищенко “специалистом” по газу. А оказывается, что он у нас еще и “специалист” по углю. Что касается обвинений – то снова же: факты, фамилии, компании, хоть какие-то вещи нужно предоставлять, когда ты обнародуешь обвинения. Другое дело, если уже говорить об угле, когда мы покупаем уголь с оккупированных территорий, мы выбираем между плохим и очень плохим. С одной стороны, нам нужен уголь для поддержания нашей энергетики в нормальном состоянии, с другой – мы покупаем его на оккупированных территориях. Моя личная позиция – мы должны диверсифицировать поставки, нужно развивать добычу в Волынской и Львовской областях, и развивать эти территории”, – заявил депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат Онищенко объяснил, почему нардеп начал “войну компроматов”: “Мой клиент реально пошел на сделку”

Кроме того, Кононенко опроверг информацию, что якобы приходил в офис Онищенко, чтобы взять миллион долларов на “карманные расходы”.

“Помимо того, что это абсолютная ложь, по-другому как-то это прокомментировать очень тяжело. Еще раз говорю: что когда Онищенко обвиняет в подкупе депутатов, председателей облсоветов (относительно голосований в облсоветах), то принципиальная позиция моя и нашей фракции, поскольку мы это обсуждали на фракции, – назови фамилии, кому давал деньги и кого ты покупал… А дальше уже вопросы к этим людям. Лично я и депутаты нашей фракции готовы инициировать расследование в НАБУ. Как я понимаю, он называл, что около 70 народных депутатов получали денежные средства. Пожалуйста, фамилии, кто получал средства. Назови их, и мы будем настаивать – у нас создан независимый антикоррупционный орган – чтобы было расследование в отношении конкретно этих депутатов”, – подчеркнул Кононенко.

Следует отметить, что ранее ряд СМИ обнародовали “компромат” от народного депутата Александра Онищенко. Нардеп-беглец, в частности, утверждает, что депутат от БПП Игорь Кононенко занимается вопросами коррупции от имени Президента Петра Порошенко, а также получает $20 с каждой тонны угля, поставляемого из оккупированного Донбасса. Кроме того, Онищенко сообщил, что человек, который приходил в его офис и забирал один миллион долларов на “карманные расходы”, также был Кононенко. Депутат-беглец повторил и свои предыдущие заявления о том, что он участвовал в подкупе депутатов Парламента для Петра Порошенко, добавив, что в этом процессе вместе с ним были задействованы Игорь Кононенко и депутаты от БПП Александр Грановский и Сергей Березенко.

Адвокат народного депутата Александра Онищенко Андрей Цыганков в пятницу, 2 декабря, в комментарии СМИ заявил, что выброс компроматов связан с тем, что на момент торгов Президент Петр Порошенко не смог или не захотел в интересах Онищенко надавить на НАБУ и САП.
Генеральная прокуратура Украины вскоре должна получить доказательства возможных других преступлений народного депутата Александра Онищенко, помимо “газового дела”.
СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты смс-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко. В Службе безопасности Украины подозревают народного избранника в госизмене.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
Прибыль ПАО “Укргазвыдобування” менее чем за полгода с момента разоблачения “газовой схемы” выросла почти в 5 раз, – до 162,332 млн гривен.