В Сирии в результате атаки при помощи беспилотника был ликвидирован один из членов международной террористической организации ИГИЛ Бубакер аль-Хаким, участвовавший в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Пентагона.

Террорист был ликвидирован в конце ноября в Ракке, которую боевики ИГИЛ считают своей столицей. Предполагается, что он принимал участие в планировании нападения на редакцию Charlie Hebdo.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецслужбы Нидерландов предупредили, что в Европу проникли от 60 до 80 боевиков ИГИЛ

Как известно, 7 января 2015 года в редакции еженедельника произошел теракт. В офис издания ворвались вооруженные джихадисты и открыли огонь. В результате погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье.

Подозреваемые – братья Саид и Шериф Куаши – через два дня были убиты в ходе спецоперации неподалеку от Парижа. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов уничтожили их сообщника Амеди Кулибали, который 8–9 января убил пятерых человек.

Ответственность за теракты во Франции взяла на себя террористическая группировка “Аль-Каида” в Йемене. Ее главарь Насер аль-Анси заявил, что стрельба в редакции Charlie Hebdo была местью за карикатуры на пророка Мухаммеда, которые появлялись на страницах журнала.

В ноябре на востоке Афганистана ликвидировали одного из лидеров террористической организации “Исламское государство”.
Силам международной коалиции в ноябре также удалось ликвидировать одного из лидеров террористической группировки ИГИЛ Абделя Бассета аль-Ираки.
В августе один из лидеров ИГИЛ Хафиз Саид Хан, который возглавлял ячейку террористической организации в Пакистане и Афганистане, был уничтожен в результате атаки дрона.